PONG


404 not found

Matériel Système


- Raspberry Pi 3 ou 2.
- 1 Kit VELLEMAN MK 191
- 1 POWERBOOST 1000 ou 500
- 1 Mini interrupteur
- Vis 6x2mm
- Vis 10x2mm
- 1 Batterie LI-ION (6600 mah)
- 2 Câble RCA (jaune vidéo et rouge audio)
- 1 Regulateur de tension DC DC LM2596S ajustable
- 2 Aimants en néodyme 10x2mm
- 2 Aimants en néodyme 10x5mm
- 2 Câbles type "Mamba"
- 1 LED 5v verte diam 3mm
- 1 LED Clignotante 5v rouge diam 5mm
- 2 résistances pour les Leds
- Des connecteurs rapides
 

Présentation du projet :

Des jeux ? Ce n'est pas ce qui manque à la maison ! Je remarque tout de même que les enfants s\éclatent particulièrement bien sur le PONG, mais jouer avec des manettes Xbox ou autre c'est pas le top pour ne pas dire un sacrilège !

Il est donc temps de rendre un hommage à la première console sur laquelle j'ai pu découvrir ce type jeux, une console PONG! En fouillant sur le net, j'ai découvert qu'il existait des kits électroniques DIY de TENNIS.

Il ne me reste plus qu'à créer un boîtier pour faire revivre ce jeu légendaire! Les puristes diront: "C'est pas l'vrai PONG !" Ils auront raison mais encore une fois mon but est de rendre hommage à la console.

404 not found

Le Design :

Je veuxreprendre la forme de la console d'origine et la rendre plus moderne sans trop la dénigrer. Elle doit être au goût du jours mais rétro.
Mon choix se porte sur le noir, le blanc et le bois que la marque ATAR.. a su si bien par la suite intégrer à ses consoles.

404 not found 404 not found

Le cahier des charges

Descriptif :

TENNIS ou PONG DIY, intégré dans un boîtier, fonctionnant avec des manettes analogiques, comme à l'ancienne !

Fonctionnalités :

Fonctionne sur secteur ou sur batterie, à 2 ou seul.
Sortie vidéo composite, Réglage de la clareté, sortie audio, PAL ou NTSC, extinction automatique.

Mesures :

Longueur: 115 mm
- Largeur: 268 mm
- Hauteur: 72 mm
- Poids: 400 g

Elements de la structure :

Longueur: 115 mm
- Largeur: 268 mm
- Hauteur: 72 mm
- Poids: 400 g

404 not found

La structure dans le détail :

Il aura fallu réaliser bon nombre de pièces pour avoir des finitions parfaites, les contraintes de l’impression 3D nous obligent à faire des compromis. Pour avoir un maximum de faces lisses, il faut découper en morceaux des parties qui paraissent pourtant simples.

J’ai donc divisé la console en plusieurs parties :

404 not found

Impressions et montage :

Je commence par monter les composants du kit VELLEMAN MK 191 (acheté sur la toile pour environ 30 euros) et réalise les soudures, rien de bien difficile. ce kit DIY est livré avec un mode d'emploi, il suffit de le suivre tout simplement et souder les composants avec de l'étain..

404 not found

Je m'occupe ensuite de l'impression des manettes : la partie supérieure et le socle.
J'enchaine ensuite avec le boîtier supérieur qui sera le "haut" de la console.
J'en profite ensuite pour incruster les Leds que je fixe avec de la colle chaude. Les Leds en façade servent à montrer le niveau de la batterie:
Rouge qui clignotte = Niveau batterie faible, Verte = batterie rechargée. La led qui se trouve sur la partie supérieure de la coque s'allume lorsque la console est sous tension.

404 not found 404 not found 404 not found 404 not found 404 not found 404 not found

Je m'attaque ensuite à la coque inférieure et à la pièce qui servira de support aux prises RCA.
Les deux pièces se fixent avec des vis 6X2mm, je mets en place l'interrupteur pour voir s'il rentre bien.
J'imprime aussi les serre-câble des manettes.

404 not found 404 not found 404 not found

Je continue ensuite avec la PCB du Kit, je soude 2 fils partants des slots + et - qui sont dédiés à la Led de fonctionnement de la carte et les relie à la Led rouge du boîtier supérieur.
Je m'occupe ensuite du POWERBOOST, je souhaite supprimer les Leds indicatrices de 'charge' et 'décharge' de la carte et déporter celles-ci sur la façade où j'ai déjà placé mes Leds.
C'est une opération délicate car ce sont de petits composants mais avec une troisième mains pas de problème ! Je renforce mes soudures à l'aide de colle résine sur les fils et la carte.
Je place des connecteurs rapides sur les fils pour rendre les branchements plus simples.
Je m'occupe ensuite du régulateur de tension, je le branche sur mon Powerboost qui est lui même branché sur secteur et déscend la tension à l'aide de mon tournevis à 3,15V, l'équivalent de 2 piles en séries.
Les branchements sont faits, je peux glisser les fils dans les trous et mettre la PCB dans sa boite.
Je passe les fils 'mamba' destinés aux manettes dans le boîtier et soude les fils sur la PCB à l'emplacement prévu.

404 not found 404 not found 404 not found 404 not found 404 not found 404 not found 404 not found 404 not found

C'est au tour des manettes maintenant, je pose les PCB sur les socles blancs, j'ai avant ça désoudé le bouton 'Smash' qui est normalement placé sur le dessous des cartes, je vais le placer sur le coté des manettes ce qui rendra le jeux plus FUN.
On pose et on visse les pcb, Il ne reste plus qu'à souder les fils 'mamba' des manettes et visser sur le socle les 'serres câbles' afin que les fils ne se décrochent pas sous la frénésie des rotations impulsives ! mouarf que c'est beau ce que je viens de dire ..... Bref
On met en place le micro switch, le bouton dans le boîtier et on referme le tout.
On enfonce le bouton rond dédié au potentiomètre et le tour est joué.
Pour que les manettes ne bougent pas lorsqu'elles sont placées sur le socle de la console j'y ai fixé des aimants, même chose derrière les manettes. On les pose et ça ne bouge plus, quel inventeur je suis ! C'est bon, ne rigolez-pas !

404 not found 404 not found 404 not found 404 not found 404 not found 404 not found 404 not found 404 not found 404 not found

Je passe ensuite au socle de la console, je place les différents éléments dessus :
- Batterie
- Powerboost
- Régulateur de tension
Je les fixe soigneusement, je souhaite pouvoir me passer des piles et jouer sur batterie/secteur. j'ai fait quelques tests théoriques sur l'autonomie, d'après mes calculs on arrive à + de 20 jours non stop.....WTF ?!

404 not found

J'assemble maintenant le partie supérieure de la console avec la partie inférieure, j'ai placé mon bouton 'Selection' et mon bouton rond pour le 'contraste'. j'ai lancé pendant ce temps l'impression du Socle de la console. J'assemble ensuite le socle et le boîtier complet. Je place mes aimants 10x2mm dans les orifices afin de maintenir les manettes en place lorsque je veux les ranger.
J'imprime en "bois" les logos qui iront sur le capot de la console et les manettes.
J'utilise des vis de 6X2mm et 10x2mm
Il ne reste plus qu'à brancher les connecteurs du support batterie/secteur au socle de la console et de fixer l'ensemble.

404 not found 404 not found 404 not found

Résultat :

Je pense avoir réussi mon pari.. je trouve l'ensemble parfaitement harmonieux et fonctionel. L'alliage du bois, du noir et du blanc font un mélange plutôt sympathique.

404 not found 404 not found 404 not found 404 not found 404 not found 404 not found 404 not found 404 not found 404 not found 404 not found

La vidéo :

Les fichiers .STL :

Comme d'habitude, je mets à disposition les fichiers .STL dans la section DOWNLOADS.

Un commentaire?

Un commentaire ou une question par rapport à cet article?
Rien de plus simple, c'est par ici!










Génial!
Pas mal!
Bof!
Nul!