Bartop Neo Geo v.JAP


404 not found

Matériel Système



- Raspberry Pi 3 ou 2.
- Lot radiateurs pour PI.
- Carte SD.
- 1 alimentation Meanwell RS-50-5.
- Vis 2*6mm.
- 1 interrupteur 220V.
- Câbles 20 AWG.
- 1 prise femelle C14.
- 1 rallonge micro SD.
 

Matériel Image


- TFT 8" LCD + carte.
- 1 Câble HDMI court.
 

Matériel Divers


- Vis 2*6mm.
- Vis 3*25mm.
- 1 Josytick SANWA.
- 4 boutons SANWA diam 24.
- 2 boutons RAFI - 1.10.107.011/0205.
- 1 capuchon de potentiométre bleu/noir.
 

Matériel Son


- 1 PAM 8403 avec potentiomètre.
- 1 sortie jack.
- 2 Mini Haut parleurs 8 Ohms.
 

Nous attendons de pied ferme le mini Bartop Neo Geo annoncé par SNK, nous avons lu beaucoup de critique concernant la taille de son écran et sa qualité, c'était donc une bonne occasion pour nous d'en faire un version Big Size!

Le design

Nous avons voulu respecter au maximum la forme que les designers de chez SNK ont choisi, nous nous sommes aussi inspiré d'autres projets comme le design réalisé par Max7th, puis nous avons ajouté notre grain de sel.

404 not found

Le cahier des charges

Descriptif:

Bartop version Big Size de la mini Neo Geo japonaise avec :

Boutons "Start" et "Select" en façade avec une prise casque
Gestion du volume sur le coté droit
Télécommande filaire de l'écran incorporé au Bezel.

Détails techniques:

Pas de batterie, juste une alimentation électrique de 5v-10 Ampères.

Mesures:

Longueur: 280.50 mm
Largeur: 250 mm
Hauteur: 330 mm
Poids: 2kg

La structure

A l'aide de photos et du cahier des charges, j'ai réalisé en 3D la structure à construire avec mon imprimante 3D. J'ai même modélisé les différents éléments (Rasp, cartes diverses) pour ajuster les dimensions au mieux. Pour optimiser, j'ai réduit le nombre de pièces au maximum! Je précise qu'il y a les pièces pour la version EU et JAP dans la première photo

404 not found 404 not found 404 not found 404 not found

L'impression

Les pièces sont longues à imprimer, il faut compter 2 jours pour le 'Header', 3 jours pour le 'Corps', 9 heures pour le 'Panel' et 1j 1/2 pour le 'Bezel'.L'avantage est que le rendu est nettement plus joli.

404 not found 404 not found 404 not found 404 not found

Le montage

La première étape consiste à monter notre alimentation Meanwell de 5 V 10 A sur le Corps du bartop, 3 vis de 3mm*10 suffisent, on fixe l'alim en passant les vis derrière le bartop, celles-ci iront se loger parfaitement dans les trous d'origine du boitier métallique.
Ensuite, la prise C14, elle se fixe elle aussi avec des vis de diamètre 3mm*25mm que vous pouvez retailler.

C'est au tour de l'interrupteur 220v de se loger dans son emplacement.
Vous pouvez ensuite souder ou utiliser des cosses pour relier la phase de la prise C14 à l'interrupteur pour repartir ensuite vers l'alim, la terre et le neutre iront directement de la prise C14 à l'alimentation.

Notez que sur l'alim, les indications L,N et // vous permettront de trouver facilement ou doivent se loger les fils..
Une fois ces étapes réalisées, vous pouvez faire un test en branchant celle-ci sur secteur, un voyant vert s'allumera vous confirmant son bon fonctionnement.
il faut à présent régler le "5V", l'alimentation dispose d'une vis de réglage blanche en plastique qui permet d'ajuster le voltage j'ai personnellement réglé sur 5.15v (MAX), il vous faudra un multimètre pour cette étape.

404 not found 404 not found 404 not found 404 not found 404 not found 404 not found 404 not found 404 not found

Penchons-nous à présent sur le raspberry PI3 et la carte TfT qui gère l'écran :

Cette fois, je préfère me passer de connecteurs et décide de souder tout directement sur le PI.
On soude pour commencer les fils qui vont alimenter le PI 'rouge et noir', PP2 et PP5.
Même chose pour la carte de gestion TfT.

Maintenant, on s'occupe de la partie 'AUDIO'.
3 soudures à faire sur PP6 (ground), PP26 ET P25.
On soude ensuite les fils sur notre ampli PAM8403 sur les emplacements prévus, on soude ensuite le '+', le '-' pour alimenter l'ampli puis les 4 sorties qui vont être reliées aux HP.

404 not found 404 not found 404 not found 404 not found 404 not found 404 not found

Ensuite on place le raspberry PI dans le corps du bartop (bien centré) et on le fixe à l'aide des vis 2*6mm, on emboite la rallonge micro SD et on relie l'extrémité au PI.

On clips le câble HDMI dans les slots PI<=> carte TfT et on fixe celle-ci à son emplacement avec les vis 2*6mm.
Au tour de l'ampli de prendre sa place, légèrement incliné.

C'est l'heure de réaliser un test, afin de s'assurer que tout fonctionne correctement ! apparemment c'est good !

404 not found 404 not found 404 not found 404 not found 404 not found 404 not found 404 not found 404 not found 404 not found 404 not found 404 not found

Il est temps de poser les différents stickers puis le joystick et les boutons sur le panel !

On réalise une masse commune entre les boutons et le joystick puis on relie tous les fils au Raspberry (il y plein de Tuto qui expliquent cette étape).

Pour les boutons en façade, on passe simplement les fils dans les trous prévus, on les fixera à la dernière étape.

404 not found 404 not found 404 not found 404 not found 404 not found

Prenons notre Bezel et fixons l'écran à l'aide des clips avec les vis 2*6mm.

Fixez la télécommande de l'écran en dessous, entre les HP mais avant il est nécessaire de remplacer les micro switch par des plus grands (comme pour le minitel V2) afin qu'ils traversent le Bezel.
Il faut maintenant brancher la nappe reliée à la carte TfT à l'écran ainsi que le câble de la télécommande.

Emboitez simplement les HP dans les logements prévus, vous pouvez maintenant enfoncer le Bezel dans le corps du Bartop en faisant attention aux fils. Vous pouvez le rendre solidaire au corps du bartop en ajoutant au préalable 2 vis que vous serrerez après.

404 not found 404 not found 404 not found 404 not found 404 not found

Le bezel est en place, il faut maintenant utiliser quelques colliers de serrage pour que les fils soient regroupés et que notre panel s'emboîte lui aussi parfaitement.

Bien s'assurer avant que les fils de la prise casque et des 2 boutons de la façade sortent bien par les trous.
Placez le panel dans son logement puis soudez les boutons et la prise casque sur les fils, vous pouvez maintenant enfoncer ceux-ci dans leur logement, ils vont servir de fixation entre le panel et le châssis.

Fixez 2 vis sous l'avant du bartop qui serviront à maintenir aussi le panel en place.

404 not found

Le résultat

Ahhhh !, je pense qu'il est réussi ! J'ai préparé une version du panel en 6 boutons pour ceux qui souhaiteraient exploiter tout le potentiel du bartop!

404 not found 404 not found 404 not found 404 not found 404 not found 404 not found 404 not found

Vidéo!

Les fichiers .STL

Tu as envie de réaliser ton bartop Neo Geo ? Je mets à disposition les fichiers .STL dans la section DOWNLOADS.

Un commentaire?

Un commentaire ou une question par rapport à cet article?
Rien de plus simple, c'est par ici!










Génial!
Pas mal!
Bof!
Nul!